Вход

Во сколько лет можно зарегистрировать ООО в 2021 году

Молодые люди, у которых появилась интересная бизнес-идея, хотят поскорее начать свое собственное дело. Способствовать этому могут и сами родители, которые выступают в качестве примера для подражания. Поэтому у многих возникает вопрос — с какого возраста можно открыть ООО или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Со скольки лет можно открыть ООО в России

Каким бы сознательным ни был молодой человек, у государства на этот счёт иное мнение.

Вести коммерческую деятельность может только дееспособный гражданин.

Дееспособность наступает в следующих случаях:

  • Вместе с наступлением совершеннолетия. В России под совершеннолетними понимаются граждане, которым исполнилось полных 18 лет (ст. 21 ГК РФ). Граждане других стран, если им менее 18 лет, должны предоставить документ, подтверждающий эмансипацию.
  • При вступлении в законный брак. Заключение браков допускается с 16 лет при наличии уважительных причин и при обоюдном согласии сторон (ст. 13 Семейного кодекса РФ). Субъекты РФ вправе устанавливать иные исключения для бракосочетаний несовершеннолетних. Дееспособность сохраняется за гражданином даже после процедуры развода. Исключением может стать только ситуация, в которой брак будет признан незаконным (ст. 21 ГК РФ).
  • После эмансипации (ст. 27 ГК РФ):
    • статус дееспособности может быть получен, если несовершеннолетний гражданин старше 16 лет официально трудоустроен (в том числе по контракту);
    • после 16 лет, если гражданин получит согласие обоих родителей (попечителей, усыновителей), статус эмансипации закрепляется решением органа опеки;
    • если родители отказываются дать согласие, гражданин имеет право добиться эмансипации через суд.

Со скольки лет можно открыть ООО несовершеннолетнему гражданину?

Гражданин в возрасте до 14 лет не имеет права вести коммерческую деятельность самостоятельно. От его имени будет выступать один из родителей, усыновителей или попечителей (ст. 28 ГК РФ).

После 14 лет без наступления дееспособности или получения статуса эмансипированного допускается заключение сделок только с согласия родителей, опекунов или усыновителей (ст. 26 ГК РФ), за исключением ситуаций, в которых гражданин распоряжается собственными доходами (стипендией, заработной платой и т.п.).

Совершеннолетний человек может быть признан недееспособным через суд, например, при наличии медицинских показаний (глава 31 ГПК РФ).

Если вы приняли решение о регистрации юрлица, ознакомьтесь также:

Автор материала
Олег Легин
Эксперт по малому и среднему бизнесу. За плечами: крупный ритейл, складская логистика, маркетинг.
Калькулятор стоимости счёта в банках ТОП30
Рассчитать
Последние отзывы
Перейти к странице сравнения