Вход

Можно ли открыть ООО, работая официально

Если работаешь официально, как открыть ООО

Многие задумываются о собственном деле, но немногие могут себе позволить сразу уволиться с текущей работы. Юридическое лицо можно попробовать открыть параллельно, совмещая бизнес с официальным трудоустройством.

Отсюда возникает вопрос: можно ли открыть ООО, если работаешь официально?

Для подавляющего большинства ситуаций ответ будет очень прост: можно. Основание — статья 7 ФЗ № 14 и статья 66 ГК РФ. Но всегда могут возникнуть спорные моменты. О них подробнее ниже.

  1. Первая ситуация — законодательные ограничения для отдельных категорий граждан, которым запрещено заниматься коммерческой деятельностью. Это:
    1. военнослужащие РФ (статья 10 ФЗ № 76);
    2. госслужащие и муниципальные служащие (статья 17 ФЗ № 79);
    3. депутаты и члены Совета Федераций (статья 6 ФЗ № 3).
    Такие категории физлиц не могут быть ИП, а также входить в состав коммерческих обществ. Более того, госслужащие даже после увольнения обязаны уведомлять своих прежних работодателей об устройстве на работу в течение 2 лет.
  2. Вторая ситуация — взаимосвязанные лица (статья 20 НК РФ). Например, многие кандидаты на должности в коммерческих банках сталкиваются с тем, что работодатель обязывает их отказаться от права заниматься коммерческой деятельностью. У кандидатов это вызывает сомнения в законности и обоснованности таких требований. Может ли сотрудник банка быть учредителем ООО? Может, но в этом случае банк и созданное одним из его работников юрлицо становятся взаимосвязанными. Такая ситуация вызовет пристальное внимание со стороны ИФНС, как потенциальная лазейка для ухода от налогов и других махинаций. Отсюда у банка и возникает желание обезопасить себя от возможных неприятностей. Аналогичная ситуация может возникнуть и в любых других коммерческих организациях: как только обнаруживается связь между юрлицами, ИФНС получает больше поводов для проведения дополнительных проверок.

В отдельных случаях учредители ООО пытаются совместить сразу 2 работы: например, свою старую должность в организации и должность руководителя создаваемого ООО. Статья 282 ТК РФ такую ситуацию не исключает. Работник может совмещать сколько угодно работ. Но тогда в трудовых договорах должно быть прописано, что эта работа осуществляется по совместительству. Та же 282 статья устанавливает ряд ограничений (для отдельных категорий должностей и несовершеннолетних лиц).

Если на вас не распространяются указанные ограничения, узнайте, как открыть ООО за 12 шагов.

Автор материала
Олег Легин
Эксперт по малому и среднему бизнесу. За плечами: крупный ритейл, складская логистика, маркетинг.
Калькулятор стоимости счёта в банках ТОП30
Рассчитать
Последние отзывы
Перейти к странице сравнения